Séquence pédagogique – Activité 1 : pratique des opérations immobilières

Résumé de la ressource

Cette séquence pédagogique a pour objectif de faire acquérir des savoirs essentiels liés aux biens à des étudiants qui débutent leur formation de BTS. La démarche pédagogique est volontairement active : remue-méninge, carte mentale, présentation orale, supports de mémorisation variés, et également analyse d’actes notariés pour placer la réflexion dans l’environnement professionnel.

Description

Cette première activité est une activité de découverte, qui pose des bases conceptuelles nécessaires aux activités suivantes. En effet, dans leur pratique professionnelle, les étudiants vont devoir ouvrir des dossiers dans lesquels les démarches à accomplir dépendront du ou des biens immobiliers à prendre en compte :

–       Conduite d’un dossier en droit du patrimoine familial : succession, donation.

–       Conduite d’un dossier en droit des biens dans le domaine immobilier ou de l’entreprise :  négociation, vente, licitation, bail, programme immobilier.

Blocs de compétences

Bloc 3 : conduite d’un dossier en droit des biens dans le domaine immobilier ou de l’entreprise
Transversalités 
Bloc 7 : éléments fondamentaux du droit (notions liées aux éléments introductifs du droit et les biens
Bloc 2 : conduite d’un dossier en droit des personnes, de la famille et du patrimoine familial
Bloc 8 : environnement de l’activité notariale

Public visé

CJN 1

Savoirs associés
  • Opérations immobilières ;
  • Nature et qualification des biens ;
  • Propriété et démembrements ;
  • propriété collective.
Type de ressource

Séquence pédagogique

Mots-clés

Opérations immobilières – biens – titulaires de droit

Cadre pédagogique
Objectifs
  • Qualification de la nature du bien immobilier ;
  • Identification des titulaires de droits sur le bien.
Organisation

Selon l’effectif de la classe, cette séquence se déroule intégralement en classe entière, ou une partie en classe entière et une autre en ½ groupe.

Logiciel(s) utilisé(s) / autres TIC (logiciels, ressources numériques, juridiques, économiques et managériales)
  • Salle équipée d’un vidéoprojecteur, éventuellement un tableau numérique interactif ;
  • Environnement numérique de travail pour partager des fichiers ;
  • Logiciel de création de cartes mentales ;
  • Publications actuelles des sites Notaires de France, INSEE, …
  • Actes notariés.
Activités et tâches

Activité 1 – pratique des opérations immobilières
T1 – analyse de la situation

Durée

3 heures en classe entière et 2h en 1/2 groupe ou 6h en classe entière.

Observations

X

Compétences mobilisées

Analyser le contexte d’une opération immobilière.

Auteur(s) et relecteur(s)
Magali Dousse, Gaëlle Ory, Stéphanie Breuillet-Guyon,
Lorena Crochemar, Viviane Mechali.

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