Les relations clients et fournisseurs. Point 2.1 du programme de CFE

La séquence proposée concerne les relations entre les clients et les fournisseurs dans le cadre des enregistrements comptables des opérations d’achat-vente et des règlements. Elle se rapporte au point 2.1 du programme de terminale en comptabilité et finance d’entreprise. Il s’agit du premier point de la classe de terminale pour lequel il est demandé aux élèves d’appliquer des raisonnements comptables ; il paraît donc important, tout en s’appuyant sur des notions développées en classe de première, d’effectuer une analyse complète et détaillée de chacune des opérations.
L’impact de ces opérations sur les documents de synthèse est ici détaillé pas à pas, dans le but de pouvoir, dans la suite du programme, inciter les élèves à évaluer systématiquement ces incidences.

2.1 – Terminale CFE – Les clients et les
fournisseurs
Didier GOUILL

Public visé : Terminale STG
Cadre pédagogique : La classe . Les travaux sont à
réaliser individuellement.
Ressources nécessaires
: L’énoncé, la liste des comptes du plan comptable général.
Une calculatrice. Une salle équipée d’un micro-ordinateur relié
à un vidéo projecteur pour le professeur.

Dossier en téléchargement composé de :

  • 2-1ClientsFournisseursEleve.doc
    : l’énoncé de la situation et des travaux à réaliser

  • 2-1ClientsFournisseursProf.doc
    : les travaux corrigés à projeter aux élèves.

  • Le document présent.

Objectifs
essentiels de la séquence
:

  • Définir l’acompte et
    mesurer les conséquences de son versement quant à la situation
    entre le client et le fournisseur.

  • Repérer sur les factures, les
    éléments à enregistrer : achats, ventes, réductions
    financières, TVA, montant de la créance ou de la dette.

  • Procéder aux enregistrements
    comptables en utilisant le plan de compte.

  • Évaluer l’impact des écritures
    sur les documents de synthèse.

  • Observer les deux comptabilités
    réciproques ou symétriques du client et du fournisseur.

  • Étendre ces raisonnements aux
    autres enregistrements comptables.

Pré-requis :

  • Maîtriser la technique
    de l’enregistrement comptable des emplois et des ressources.

  • Connaître la structure des
    documents de synthèse.

  • Définir les notions de
    charges, produits, actif et passif.

Déroulement : 3 heures en classe entière avec
utilisation du vidéo projecteur pour exposer les solutions.
Observations : Les fichiers fournis ont été créés à
l’aide de Microsoft Office 2003. Ils fonctionnent donc également
sous Office 2007.

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